Entraînements

Pratiquer les AMHE en Suisse

Voici une liste des lieux connus d’entrainements réguliers en AMHE. Sont listés les entraînements des groupes membres, les entraînements par des groupes non affiliés et les entraînements proches de la frontières suisse (qui peuvent être les options les plus proches pour certains endroits en Suisse). Ne sont pas listés les groupes dédiés à l’escrime de théâtre / combat de spectacle (mais certains des groupes listés pratiquent le combat chorégraphié en parallèle des AMHE).

Membres: please use the contact form or e-mail if you wish to communicate changes in schedule!

[aller sur google maps]

(last updated November 2018).

Membres de Swiss HEMA

Groupe Localisation Heures
Artes Certaminis Gais AR Wed 18:45–20:15
Association Médiévale Romande Neuchâtel Sat 16–17:30
Baskerhunde Wiliberg AG Tue 19–21:30
Calhistar Lausanne VD Saturdays
Clair de Lame Croy VD Thu 19h–21h
Club de Combat Médiéval Prêles BE Tue, Sat
Compagnia del Corvo Grigio Capriasca TI Thursdays
ELAA Lausanne
Lausanne
Fribourg
Yverdon-les-Bains
Neuchâtel
Yverdon-les-Bains
Neuchâtel
Tue 19h–21h
Wed 20h–21h
Wed 19h–21h
Thu 18h–19h
Thu 18h–19h
Fri 18h–19h
Fri 18h–19h
Freifechter Basel Basel Mon, Wed
Freywild Oberglatt ZH Thu 18:50–20:30
GAFschola Fribourg FR Wed 19:15-21:15
GAGschola Genève Mon 20h–22h
Gladius et Codex Zürich
Basel
Zürich
Thu 19:30–21:30
Fri 20:00–21:45
Sat 10h–14h
HADU Wetzikon ZH
Gossau ZH
Gossau ZH
Zürich
Tue 18:15–20:00
Wed 19:00–20:30
Fri 19:00–20:30
Fri 18:00–20:00
La Chaux-de-F.AMHE La Chaux-de-Fonds NE Mon 18:45–21h
Leo et Ursus Zollikofen BE
Worb BE
Zollikofen
Mon 18:00–20:30
Tue 20:30-22:00
Thu 20:30-22:30
Liberi Ensis Thun BE Sundays
Maciliens Neuchâtel Sundays
Militia Genavae Genève Tuesdays
Säbelrassler Winterthur Mon 20:15–21:15
Thu 19:45–21:15
Fri 19:45–21:15
Sat 12:15–13:15
Sub Brach Olten SO
Olten SO
Luterbach SO
Wed 17:30-19:30
Thu 17:15–18:45
Sat 10–12h

Autres groupes

Ces groupes sont listés ici par commodité de référencement. Les informations présentées rassemblent une sélection actuellement disponible publiquement sur internet. Nous ne savons pas si ces entraînements ont réellement lieu aux heures et endroits indiqués ni quelle en est la qualité.

Groupe Localisation Programme
Historische Kampfkunst Luzern Sat 10h–14h
Ars Gladii (ÖFHF) Dornbirn (A) Thu, Fri 20h–22h
Hohentweiler Klingenkunst Singen (D) Wed, Thu 20h
Académie Némésis Nyon VD
Genève GE
Mon, Tue 20h–21h
Wed, Fri 20h–21h
AGAA Genève GE Tue, Wed, Thu 20h–21:30